Гречневая каша на воде

Гречневая каша на воде

Пищевая ценность
в % от дневной нормы*
Калорийность 132
Белки 4.5г
Жиры 2.3г
Полиненасыщенные жирные кислоты 0.6г
Трансжиры 0.4г
Углеводы 25г
Сахар 0.4г
Клетчатка 3.4г
Соль 136мг
Холестерин 3мг
Показать нутриенты
*Процентное содержание нутриентов указано из расчета дневной нормы в 2000 калорий в день. Ваша дневная норма может быть выше или ниже указанной в зависимости от индивидуальных потребностей.
  • много клетчатки
Калорийность каш может сильно разнится, но гречневая стоит особняком благодаря своему уникальному диетическому профилю.
Это одна из самых эффективных круп здорового меню не только из-за высокого содержания клетчатки, но и насыщенности витаминами и минеральными веществами. В гречневой каше содержатся флавоноиды, витамины РР и В, железо, кальций, фосфор, йод, цинк и органические кислоты.
Примечательно, что гречка калорийность которой составляет порядка 130 калорий на сто грамм готового продукта, вызывает быстрое ощущение сытости и способствует очищению организма.
Гречка вареная калорийность которой будет зависеть от того, на чем ее варят – на воде или молоке, содержит в себе около 4.5 грамм белков, 2.3 жиров и 25 грамм углеводов на 100 грамм готового продукта. Кроме того количество калории в гречке вареной может резко увеличится после добавления в нее дополнительных продуктов, например, масла или мясной подливы. Именно поэтому, для диетических целей используют гречневую кашу на воде, сваренную с минимальным количеством соли.
Сварить рассыпчатую гречку очень просто: нужно промыть крупу (для гречневой каши используется ядрица), залить холодной водой в пропорции на 1 стакан гречки 2 стакана воды, добавить соль и варить под крышкой 20 минут. После этого в гречку добавляется масло и рекомендуется укутать ее в несколько полотенец и дать постоять минимум полчаса. Таким образом гречка "дойдет" и каша станет нежной, рассыпчатой и ароматной. Ведь в старину гречневую кашу варили в печи и оставляли доходить до 4 часов при постепенно понижающейся температуре. Таким образом, повышалась усваиваемость каши и улучшались ее вкусовые свойства.

А при поиске ответе на вопрос, сколько калорий в гречке, не забывайте, что вы изначально взвшиваете - сухую крупу или готовую кашу, поскольку у них разная пищевая ценность и в крупе на 100г приходится почти в два раза больше калорий.