Капуста квашеная

Капуста квашеная

Пищевая ценность
в % от дневной нормы*
Калорийность 19
Белки 1.8г
Жиры 0.1г
Углеводы 4.3г
Сахар 1.8г
Клетчатка 2.9г
Соль 930мг
Показать нутриенты
*Процентное содержание нутриентов указано из расчета дневной нормы в 2000 калорий в день. Ваша дневная норма может быть выше или ниже указанной в зависимости от индивидуальных потребностей.
  • много клетчатки
  • много витамина С
  • много кальция
  • много железа
  • много магния
  • много калия
  • много соли
Один из лучших диетических продуктов - квашеная капуста, калорийность ее независимо от способа приготовления и сорта, чаще всего не превышает 50 калорий на сто грамм. Но, конечно, тем, кто придерживается строгой диеты необходимо иметь в виду, что ответ на вопрос, сколько калорий в капусте, может быть разным в зависимости от того, с чем ее употреблять.

Самой полезной является свежая капуста калорийность этого продукта в среднем составляет 28-30 калорий на сто грамм. В том случае, если из капусты приготовить салат и заправить его лимонным соком, калорийность останется практически неизменной, однако, если в качестве заправки использовать оливковое или растительное масло или майонез со сметаной, калорийность салата возрастет в два или три раза, в завивимости от количества заправки.

Нельзя не отметить, что квашеная капуста, калорийность которой даже ниже свежей, также является очень полезным блюдом и уникальна своей способностью нормализовать пищеварение в кишечнике. Дело здесь в молочной кислоте, которая образуется в процессе брожения. Именно она, вместе с солью консервирует витамины и полезные микроэлементы в овоще. Так, всего одна ложка квашеной капусты способна восполнить суточную норму витамина К, который жизненно необходим для процесса свертывания крови.

Кроме того квашеная капуста богата витаминами группы В и С, которые позволяют укреплять иммунитет и нервную систему человека.
Так сколько калорий в квашеной капусте? В ста граммах содержится всего 23 калории, а если заправить капусту чайной ложкой растительного масла, то калорийность вырастет до 60 Ккал.
Однако, иногда диетологи называют квашеную капусту продуктом с отрицательной калорийностью, так как организм расходует на ее переваривание больше энергии, чем получает.

Квашеная капуста, несмотря на всю свою полезность, может быть противопоказана при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта.