Вареный картофель (без кожуры)

Вареный картофель (без кожуры)

Пищевая ценность
в % от дневной нормы*
Калорийность 86
Белки 1.7г
Жиры 0.1г
Насыщеные жиры
Углеводы 20г
Сахар 0.8г
Клетчатка 1.8г
Соль 5мг
Показать нутриенты
*Процентное содержание нутриентов указано из расчета дневной нормы в 2000 калорий в день. Ваша дневная норма может быть выше или ниже указанной в зависимости от индивидуальных потребностей.
  • много витамина С
  • много железа
  • много витамина B
  • много витамина B6
  • много витамина B5
  • много магния
  • много марганца
  • много меди
  • много калия
Всем знакомый картофель относится к клубненосным растениям семейства Пасленовых. В пищу употребляют только съедобные клубни, плоды этого растения, созревающие на кустах – ядовиты, так как содержат в себе вещество соланин. Родиной картофеля считается Южная Америка и считается, что Россию картошку завез Петр Первый в середине семнадцатого века. С тех пор картофель стал одним из самых популярных и любимых многими овощей.
Картофель калорийность которого напрямую связана с его способностью хорошо насыщать даже в небольших количествах, настолько просто готовится и легко усваивается, что этот овощ стал важным компонентом сытных блюд русской кухни и детского питания.

Сколько калорий в картофеле? Ответ на этот вопрос, конечно же, зависит от способа приготовления этих вкусных клубней. Например, в ста граммах жареного картофеля содержится до 280-320 килокалорий, и здесь все будет зависеть от количества масла, используемого при жарке.
Вареный картофель калорийность которого достигает 75-80 Ккал на сто грамм продукта, сохраняет в себе намного больше витаминов и микроэлементов по сравнению со своим жареным собратом.
А вот тушеная картошка калорийность которой будет рассчитываться исходя из калорийности дополнительных продуктов блюда, в среднем содержит в себе до 250 калорий на сто грамм готового продукта. Безусловно, самой вкусной и полезной будет картошка, которая запечена на углях - в ней содержится до 136 калорий на сто грамм, если кушать ее прямо с кожурой и лишь 77 калорий при употреблении в пищу без кожуры. При этом основные ценные вещества, которыми знаменит картофель, располагаются именно в кожуре или под ней - это витамин С, калий и фосфор. И чем свежее картошка, тем больше этих нутриентов сохраняется в овоще.

Одним из основных компонентов картофеля является крахмал, который может благоприятно воздействовать на уровень холестерина в крови.
Картофельный сок, в свою очередь, знаменит способностью восстанавливать слизистую желудка и заживлять язвочки, благодаря своему ощелачивающему действию на организм.
Вареная картошка способна помочь справится с заболеваниями верхних дыхательных путей в виде ингаляций и грелок.