Масло сливочное

Масло сливочное

Пищевая ценность
в % от дневной нормы*
Калорийность 100
Белки 0.1г
Жиры 11.3г
Насыщеные жиры 7.1г
Мононенасыщенные жирные кислоты 2.9г
Полиненасыщенные жирные кислоты 0.4г
Углеводы 0.1г
Клетчатка
Соль 1.5мг
Холестерин 30.1мг
Показать нутриенты
*Процентное содержание нутриентов указано из расчета дневной нормы в 2000 калорий в день. Ваша дневная норма может быть выше или ниже указанной в зависимости от индивидуальных потребностей.
  • много витамина А
  • много кальция
  • много витамина D
  • много насыщенных жиров
Сливочное масло - молочный продукт от желтоватого до белого цвета, получаемый сбиванием свежих или ферментированных сливок. В основном, сливочное масло используют к столу, в качестве спреда, а также основы для соусов в блюдах и для приготовлении пищи - жарки или запекания. Масло состоит из молочного жира, молочных протеинов и небольшого количества воды.
Самое распространенный в настоящее время вид сливочного масла изготавливают из коровьего молока, но также его делают и из молока других млекопитающих - овечьего, козьего, и даже молока яка и буйвола.

Обычно жирность сливочного масла составляет порядка 82%. Путем дополнительной очистки (вытапливания) можно получить топленое масло или гхи, жирность которого будет составлять 99%

Сливочное масло калорийность которого составляет 100 калорий на одну столовую ложку, часто исключают из диетического питания. Однако, не стоит забывать, что это один из лучших натуральных источников легкоусваиваемого витамина А, а также продукт, способствующий усвоению многих других витаминов из пищи. Поэтому, несмотря на высокую калорийность масла, полностью исключать его из рациона на длительное время нерационально. Лучше использовать его в небольших количествах.
Сколько калорий в масле из расчета на 100г понять тоже несложно. Это количество составляет 717 калорий.

Сливочное масло выпускают в соленом и несоленом виде, а также с различными добавками (ванильное, шоколадное, фруктово-ягодное). При этом соленое масло хранится дольше.
Сливочное масло затвердевает при хранении в холодильнике, а при комнатной температуре начинает размягчаться и превращается в жидкость при температуре выше 32-35 градусов С.
Точка горения сливочного масла жирностью 82% - 175 градусов C

Так как масло состоит практически только из молочного жира, оно содержит лишь следы лактозы и поэтому при умеренное употреблении подходит даже людям с непереносимостью лактозы.