Молоко коровье 1%

Молоко коровье 1%

Пищевая ценность
в % от дневной нормы*
Калорийность 41
Белки 3.3г
Жиры
Углеводы 4.8г
*Процентное содержание нутриентов указано из расчета дневной нормы в 2000 калорий в день. Ваша дневная норма может быть выше или ниже указанной в зависимости от индивидуальных потребностей.
В среднем, калорийность молока - 70 Ккал на сто грамм, однако, этот показатель напрямую зависит от процентного содержания в молоке жиров. Жирность молока не влияет только на содержание в нем белка. Также калории в молоке приходятся на молочный сахар - лактозу и молочные протеины (альбумин и казеин).

Молоко 1% - продукт со сниженным содержанием молочного жира, который подойдет людям, следящим за количеством насыщенных жиров в своей диете. Однако, необходимо понимать, что полностью обезжиренное молоко не может являться источником витаминов A и D, а также кальция и меди, т.к. эти витамины являются жирорастворимыми, а кальций без витамина D не усваивается. Поэтому такое молоко не подходит для постоянного питания. Также существенно влияет на наличие витаминов в молоке длительность хранения. При хранении охлажденного продукта более 3 дней, витамин С разрушается на 67% - еще один довод в пользу употребления в пищу как можно более свежих продуктов.

При употреблении продукта, необходимо учитывать не только калорийность молока, но и индивидуальную переносимость лактозы. Проблемы с усвоением молочного сахара в той или иной степени проявляются у четверти населения земного шара. Это не болезнь, а просто сниженная способность расщепления организмом лактозы из-за недостатка специального фермента - лактазы.

Замечательно свойство молока пониженной и обычной жирности при употреблении с кофе замедлять поступление кофеина в организм.
Также в молоке присутствуют аминокислоты, которые обладают успокаивающим и легким снотворным действием, именно поэтому молоко на ночь - знаменитый рецепт от бессонницы, который присутствует во многих культурах.

Разновидности молока могут существенно отличаться по своей энергоемкости. Топленное молоко считается более калорийным, если сравнивать его с молоком, которое не проходило никаких обработок, в среднем в ста граммах продуктах будет приблизительно 67 Кал. Достаточно калорийным является любимое всеми сгущенное молоко - в таком молоке на сто грамм продукта содержится до 328 калорий. Однако пальму первенства по части энергетической ценности занимает вовсе не сгущенное молоко, а сухое. Уровень его жирности достигает 25 процентов, в среднем на 100 грамм продукта в нем содержится 483 калории