Рис белый длиннозерный вареный

Рис белый длиннозерный вареный

Пищевая ценность
в % от дневной нормы*
Калорийность 130
Белки 2.7г
Жиры 0.3г
Углеводы 28г
Клетчатка 0.4г
Соль 1мг
Показать нутриенты
*Процентное содержание нутриентов указано из расчета дневной нормы в 2000 калорий в день. Ваша дневная норма может быть выше или ниже указанной в зависимости от индивидуальных потребностей.
  • много витамина B6
  • много магния
Рис - зерновая культура, которая является основной пищей большинства населения нашей планеты, особенно в азиатских регионах.

Китайская легенда относит одомашнивание риса к императору Шен Нонгу, изобретателю китайского земледелия. Генетические исследования показали, что распространение риса произошло 8,200-13500 лет назад из Жемчужной долины региона Китая.

Поскольку рис крайне чувствителен к климатическим условиям и температуре воздуха, произрастает он в основном в тропическом и субтропическом климате. В России рис выращивается в небольших количествах в Краснодарском крае, Приморье и в Ростовской области. Само слово рис в России появилось лишь в 19 веке, до этого его называли "сарацинское зерно".

Белый шлифованный рис - это рис с удаленной шелухой и оболочкой, отшлифованный до гладкости. Он содержит наименьшее количество витаминов и минералов.
Сколько калории в рисе, зависит от типа рисовой крупы.
Обычно ее подразделяют на длинно-, средне- и короткозерную. Длиннозерный рис остается рассыпчатым после приготовления, среднезерный - более липким. Среднезерный рис обычно используют для сладких блюд, например, таких как ризотто в Италии и суши в Японии, короткозерный рис используют для рисовых пуддингов.

Калорийность риса длиннозерного составляет 130 калорий на 100г приготовленной крупы.

Перед приготовлением обычно рис несколько раз промывают, чтобы удалить избытки крахмала. Также это может улучшить текстуру и вкус риса.

Некоторые разновидности риса замачивают перед приготовлением от 30 минут до нескольких часов, чтобы снизить липкость и минимизировать высокотемпературную обработку.

Белый рис калории которого в большинстве своем представлены углеводами, стоит использовать в диетическом рационе с осторожностью, так как это простые углеводы, дающие быструю энергию. Белый рис часто рекомендуют при различных заболеваниях ЖКТ, однако, при составлении меню, направленного на сбрасывание лишнего веса стоит присмотрется к сортам неочищенного риса, более богатыми клетчаткой.