Творог 1% маложирный

Творог 1% маложирный

Пищевая ценность
в % от дневной нормы*
Калорийность 79
Белки 16.3г
Жиры
Насыщеные жиры 0.6г
Мононенасыщенные жирные кислоты 0.3г
Углеводы 1.3г
Клетчатка
Показать нутриенты
*Процентное содержание нутриентов указано из расчета дневной нормы в 2000 калорий в день. Ваша дневная норма может быть выше или ниже указанной в зависимости от индивидуальных потребностей.
  • мало насыщенных жиров
  • много кальция
  • много витамина B6
  • много фосфора
Творог - традиционный русский кисломолочный продукт, который получают из сквашенного молока. Это один наиболее богатых источников полноценного легкоусваиваемого белка для человека. Творог содержит кальций, благодаря которому знаменит своей способностью укреплять кости, витамины группы B, а также фосфор.
Натуральный творог обладает уникальным свойством улучшать жировой обмен в организме.

Обычно творог различают в зависимости от жирности - обезжиренный, нежирный, классический и жирный. Творог 1% относится к категории обезжиренного.

Сколько калорий в твороге знает каждый спортсмен, ведь этот прекрасный диетический продукт, который обязательно включают в рацион питания при активных занятиях спортом. Он прекрасно помогает в строительстве мышц и соответственно - красивого тела. Калорийность творога 1% составляет 79 калорий на 100г

Также творог обязательно включают в диетическое питание, он дает необходимое количество белка, не добавляя лишних насыщенных жиров в меню.
Количество калории творога жирностью 1% действительно невелико, однако, несмотря на несомненную пользу обезжиренного творога в процессе похудения, врачи не рекомендуют употреблять такой продукт в течение длительного времени, так как кальций и многие другие полезные вещества без молочного жира организмом не усваиваются.

При покупке творога, обязательно обращайте внимание на состав, в нем не должно быть растительных жиров, сахара или крахмала, так как в этом случае польза будет гораздо ниже, а калорийность творога - выше. Обычно добавки содержат различные “творожные пасты” и “творожные продукты”.

При приготовлении пищи творог чаще всего используют в запеканках, сырниках, ватрушках, варениках, а также просто в свежем виде - со сметаной, сухофруктами и орехами.
Результат поиска по слову “Творог 1% маложирный”: