Нет картинки продукта

Пчелиная пыльца

Пищевая ценность
в % от дневной нормы*
Калорийность 20
Белки
Жиры
Углеводы
Сахар
Клетчатка
Соль 1мг
Холестерин 0мг
Показать нутриенты
*Процентное содержание нутриентов указано из расчета дневной нормы в 2000 калорий в день. Ваша дневная норма может быть выше или ниже указанной в зависимости от индивидуальных потребностей.
  • много клетчатки
  • не содержит холестерин
  • много сахара
Цветочную пыльцу вырабатывают пыльники, окружающие цветочный пестик. Пчелы приносят ее на своих ножках, а пчеловоды собирают, устраивая своеобразные “препятствия” для пчелы - она просто роняет в специальный лоток часть принесенной пыльцы.
Цветочная пыльца содержит все необходимые аминокислоты, которые организм человека не может самостоятельно синтезировать. В ней обнаружено 27 микроэлементов, среди которых особенно много калия, необходимого организму для поддержания сердечной мышцы, а также железа, меди, кобальта. Есть в пыльце и жизненно необходимые для человека кальций, фосфор, магний, цинк, йод и др. Богата пыльца каротиноидами - провитамином А, витаминами группы В, витаминами С, Е, Д, Р, К и другими, фитогормонами, антибактерицидными веществами.

Присутствующий в пыльце рутин, которого в ней рекордное количество, практически выполняет программу профилактики сердечных заболеваний: он укрепляет стенки капилляров, тем самым улучшая сердечную деятельность. В цветочная пыльца найден также ряд ферментов, которые еще называют биологическими катализаторами, играющими важную роль в процессах обмена веществ. Антибактерицидные вещества пыльцы активизируют организм на борьбу с вирусами и бактериями.

Пыльца-обножка различных растений отличается по форме, цвету, величине. Содержит не менее 28 элементов таблицы Менделеева: натрий, калий, никель, титан, ванадий, хром, фосфор, циркон, берилл, бота цинк, свинец, серебро, мышьяк, олово, галлий, стронций, барий, уран, кремний, алюминий, магний, марганец, молибден, медь, кальций, железо.

Кроме того, в состав пыльцы-обножки входят практически все незаменимые аминокислоты, правда, в неодинаковых количествах. Пыльца-обножка богата биологически активными, широкого спектра действия веществами: противосклеро-тическими, капилляроукрепляющими. Есть в пыльце и изрядное количество витаминов. Прежде всего - провитамин А, а также витамины, С, Д, Е, К, РР. Кроме того, в этом продукте обнаружен стимулятор роста. Есть в нем и ферменты, и фитонциды.

Пыльца-обножка - ценный продукт. Она применяется как для лечения различных заболеваний, так и в лечебном питании. Пыльца рекомендуется при физическом истощении организма, анемии, для восстановления сил после тяжелых заболеваний. Употребление пыльцы быстро поднимет уровень гемоглобина в крови, Пыльца повышает иммунитет, а потому советуем ее употреблять в периоды эпидемий гриппа. Для людей, склонных к депрессии, этот продукт также очень полезен.